Будут ли водителей эвакуаторов штрафовать?

14 Сентября 2015, 14:45

Госдума рассмотрит новый законопроект, предполагающий накладывать штраф на водителей эвакуаторов за излюбленное нарушение ими правила дорожного движения в части, где они призваны проводить профилактику — остановка и стоянка в любых неположенных местах.

Группа депутатов, состоящая из Лебедева И., Свинцова А. и Нилова Я., не согласны с тем, что спецтехника, занимающаяся эвакуацией легковых машин-нарушителей правил стоянки и остановки, не несет никаких повинностей за подобного рода нарушения.

Авторы проекта считают, что эвакуаторы – это обычные участники дорожного движения и своими необоснованными действиями они создают помехи  на дороге, а часто нешуточные. Речь не только о свободном проезде других   транспортных средств, но и более незащищенных участников —  это о пешеходах, велосипедистах.

Мегаполисы, например, Москва, Нижний Новгород, Екатеринбург, Казань, остро ощущают эту проблему, но ничего не могут поделать из-за законодательной неприкосновенности «эвакуаторщиков». Мы привыкли, что законы принимаются в нашей стране в «сыром виде» и без учета реалии, но разработчики осознают, что  эвакуация подобной спецтехники — достаточно трудоемкий процесс, а на протяжении всего времени должен присутствовать рядом сотрудник ГИБДД. В итоге последние будут стараться не тратить свое драгоценное рабочее время на эвакуацию, поэтому наложение штрафов является своеобразным решением данной проблемы.

По законопроекту штраф для автомобилей-эвакуаторов  за неправильную стоянку и остановку будет немаленький — 5 тысяч рублей. Соответственно, это будет закреплено изменениями в КоАП. Если же нарушения касаются городов федерального значения, то штраф решили сделать еще жестче — увеличить его размер в 2 раза.

phone
telegram
viber
whatsapp
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.